МБОУ "Ижевская СОШ им. К.Э. Циолковского"
село Ижевское Спасского района Рязанкой области
  • Детям с ограниченными возможностями здоровья

Имеющееся материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса в целом позволяют организовать обучение инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ):

• задержкой психического развития;
    • расстройства аутистического спектра;
    • умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Оборудованные учебные кабинеты приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Объекты для проведения практических занятий приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Библиотека приспособлена для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Объекты спорта приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Средства обучения и воспитания приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Беспрепятственный доступ в здание обеспечен (имеется пандус, внутри здания - мнемосхемы).

Специальные условия питания не созданы.

Специальные условия охраны здоровья не созданы.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям приспособлен для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ, аналогичны тем, к которым обеспечен доступ обучающимся, не являющимся инвалидами и лицами с ОВЗ.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования отсутствуют.

Общежитие отсутствует.

Интернат отсутствует.

По данным независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности, проведенной ООО ИЦ "НОВИ" в 2022 году, набранный школой по критерию №2 "Доступность услуг для инвалидов" балл составляет 62,9.

В протоколе оценки, в частности, указано на:

• недосточную оборудованность помещений школы с учетом доступности для инвалидов;
    • недостаточность условий доуступности, позволяющих инвалидам получать услуги наравне с другими.

По итогам оценки рекомендовано обеспечить:

• выделенные стоянки для автотранспортных средств инвалидов; адаптированные лифты, поручни, расширенные дверные проемы; сменные кресла-коляски; специально-оборудованные санитарно-гигиенические помещения;
    • возможность предоставления инвалидам по слуху (слуху и зрению) услуг сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика).

Фактически, в настоящее время и в ближайшей перспективе необходимости обеспечения соответствующих условий нет, в случае появления необходимости условия могут обеспечены в разумные сроки.

Кроме того, рекомендовано обеспечить дублирование надписей, знаков и иной текстовой информации знаками, выполненной рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Обучающиеся с ОВЗ относятся к льготной категории обучающихся, получающих горячие завтраки и горячие обеды бесплатно.

Специально оборудованные учебные кабинеты отсутствуют.

Обеспечение доступности объектов организаций отдыха и их оздоровления и услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей - инвалидов